Festival Internacional de Danza Contemporánea de Panamá llega a su 10ª edición

Festival Internacional de Danza Contemporánea de Panamá llega a su 10ª edición

Fundación PRISMA Danza anuncia que presentará la 10ª edición de PRISMA – Festival Internacional de Danza Contemporánea de Panamá el próximo mes de octubre, con una programación de primera línea con artistas provenientes de Alemania, España, Estados Unidos, Francia, Israel y Panamá.

Con cada edición, se fortalecen nuestros tres ejes de acción: El Performático, con una programación artística internacional de alto nivel; el Social, con presentaciones gratuitas en espacios de acceso público; y el Pedagógico, con clases maestras y talleres gratuitos a bailarines, estudiantes de danza, y niños y jóvenes de zonas vulnerables, además de otros talleres de temas relacionados.

Festival PRISMA se llevará a cabo en Teatro Nacional, Teatro Ateneo y el patio central del Ministerio de Relaciones Exteriores del 10 al 16 de octubre de 2021.

Además, se presentarán piezas de video danza en distintas plataformas, incluyendo el Metro de Panamá.

Presentaremos, en el transcurso de una semana, 11 piezas de danza contemporánea interpretadas por bailarines de distintos rincones del mundo. Este año, en respuesta a nuestra Convocatoria Abierta, recibimos 258 propuestas provenientes de 41 países en los 5 continentes.

Los países con más representación fueron España (51), Italia (35) y Alemania (28).

Por primera vez recibimos propuestas desde Siria, Egipto y Tanzania, entre otros países, dejando en evidencia que los nombres de Festival Prisma y de Panamá se están extendiendo a los confines del globo.

Este año no podía faltar el PRISMA LAB (Youth), laboratorio de creación para jóvenes estudiantes de danza, que estará a cargo del profesor y coreógrafo estadounidense Omar Román de Jesus.

También tendremos el PRISMA LAB (Profesionales), laboratorio de creación para profesionales locales a cargo de la coreógrafa israelí Keren Horesh, cuyo resultado –en forma de una pieza corta– se presentará en el Teatro Nacional.

Las siguientes compañías y coreógrafos nacionales e internacionales forman parte de la programación.

Siguiendo el orden en que serán presentados, éstos son:

LALI AYGUADÉ (España)
YOTAM PELED (Alemania)
BOCA TUYA (Estados Unidos)
KEREN HORESH (Israel)
CIE. MASSALA (Francia)
IRON SKULLS CO (España)
ELEONORA DALL’ASTA / ANA MARÍA SUÁREZ (Panamá)
DUO NUX (Italia)

Más informaciones

Comente la noticia

Ver todas las noticias