Panamá conquista 30 medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Panamá conquista 30 medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

En la disciplina de atletismo la atleta Gianna Woodruff se presentó y dominó con la mejor actitud la final de los 400m con vallas y se posicionó en el primer lugar con un tiempo de 55.32, por lo que la panameña obtuvo la 5ta medalla de oro para el país.

Al finalizar la prueba la atleta expresó con mucha emoción: “Es mi segunda vez aquí en estos Juegos. Me gusta competir con Panamá, la carrera estuvo bien y seguiré trabajando para mejorar mi tiempo”. ¡Eres grande, Gianna!

Mientras que, Aixa Middleton participó en la final de lanzamiento de disco femenina en atletismo, donde logró la 4ta posición con una marca de 53.31. Luego Cristal Cuervo se midió en la final de los 400m femenina y se posicionó en el 5to lugar con un tiempo de 55.57s.

La segunda presea de oro del día la ganó la panameña Carolena Jean Carstens en Taekwondo, en la modalidad 49 kg -57kg- Kyorugi, luego de tener encuentros ante República Dominicana (a favor 2-0) y Venezuela (a favor 2-0). El último combate que la llevó a lograr la victoria fue ante Fernanda Aguirre de Chile (a favor 2-1).

Por su parte, hoy fue el debut de Petter Vega y Armando Abaunza en Triatlón en distancia olímpica masculina, en donde el primero obtuvo el 7mo lugar con un tiempo total de 57:57.00 y, el segundo se posicionó en el puesto #14 con un tiempo de 1h01:20.00. Mientras que, ambos participaron en conjunto en la modalidad de parejas masculina y alcanzaron la 5ta posición con tiempo total de 1h 59:17.00.

En Ecuestre Victoria Alexandra Heurtematte y Dominique Roux tuvieron su último encuentro en la competencia de Salto individual Mixta Abierta, la primera se colocó en el segundo lugar con 1.000 puntos y Dominique en el 8vo lugar con 13.000 puntos. Ambas tuvieron un excelente desempeño y entrega. ¡Gracias por ese grandioso trabajo en equipo!

En la disciplina de Lucha, Ashley Chantelle Zarate participó en la fase 1 de Estilo libre 62 kg femenina y logró un marcador a su favor (10-0) al competir con la Boliviana Ninfa Yupari y 3 en contra al enfrentarse a Venezuela (10-0), Ecuador (1-11) y Colombia (11-1).

Por otra parte, Irichell Aislyn Vargas tuvo encuentros ante Chile (en contra 8-2) y Bolivia (en contra 13-2). La última en competir en esta disciplina fue la panameña Yorlenis Morán Sánchez quien tuvo encuentro con Perú (en contra 9-6) y Colombia (a favor 2-9). Con esto, las panameñas finalizan su participación en los Juegos Bolivarianos.

En Tenis dobles masculina Marcelo Rodriguez y Luis Gomez celebraron un importante encuentro frente a Galdos y Huertas del Pino de Perú, estos últimos obtuvieron el marcador a su favor en un (2-0).

Paralelamente, en Tenis de Mesa la delegación tuvo encuentros en la modalidad individual masculina fase 6 donde el atleta Calvin Shi anotó 3 puntos y su adversario de Bolivia 2. En fase 4 el panameño Jahir Chock se vio cara a cara con Rodrigo Tapia, quien consiguió el marcador a su favor en un 3-0.

Asimismo, en la categoría femenina de Tenis de Mesa, Lia Sofia Rodríguez de Panamá se vio ante Juliana Cardena de Colombia y esta última anotó 3 puntos a su favor, quedando la panameña en 0. Por otra parte, Sofía Nahir Osorio se vio en la fase 5 con Cecilia Zea de Perú con un marcador en contra 3-2.

Ahora bien, hoy Panamá cumplió el tercer día de participación en natación y estos fueron los encuentros: el atleta Andrey Villarreal compitió en 100m mariposa en la serie 1 y quedó en 5to lugar con un tiempo de 58.42 y Jeancarlo Calderón en 100m mariposa en la serie 3 se ubicó en la posición 4 con un tiempo de 56.09.

En la categoría femenina, Arianis Martínez en 200m espalda en la serie 1 se posicionó en el 5to lugar con un tiempo de 2:29.11. Mientras que, Carolina Cermelli clasificó a la final en los 200m espalda al ubicarse en la posición 3 de su serie con un tiempo de 2:16.12.

Más informaciones

Comente la noticia

Ver todas las noticias