Premios Premic 2017-2018 promueven el microemprendimiento en Panamá

Premios Premic 2017-2018 promueven el microemprendimiento en Panamá
Un total de 17 microemprendedores resultaron ganadores en la Décima Edición del Premio Citi a la Microempresa para el Desarrollo.| Cortesía

Fundación Citi a través de Citi Panamá y el Centro Nacional de Competitividad (CNC) realizaron la premiación de la décima edición del Premio Citi a la Microempresa para el Desarrollo (Premic 2017-2018) iniciativa que promueve el microemprendimiento en Panamá.

Un total de 17 microemprendedores resultaron premiados, repartiéndose un total de $34,200 en premios en tres categorías distintas: sector comercio, industria y servicios.

También se hicieron reconocimientos especiales para la empresa rural, a la creatividad e innovación y el galardón más destacado, el premio al Empresario Premic del Año y, por primera vez, a la Mujer Empresaria.

Premic tiene como objetivo crear conciencia sobre la importancia e impacto de las micro finanzas en los países, y otorgar un reconocimiento a los extraordinarios aportes de las microempresas como instrumento para propiciar el desarrollo y para generar la sostenibilidad económica, no sólo de sus familias sino también de las comunidades en las que se desenvuelven.

Este año se recibió un total de 64 postulaciones a nivel nacional gracias a la participación de las instituciones de microfinanzas Banco Delta, Banesco, Microserfin, Procaja y Suma Financiera.

También participaron la Universidad Santa María La Antigua, Universidad Especializada de las Américas, Universidad Interamericana de Panamá, Universidad Latina y Universidad Tecnológica de Panamá, que presentaron las propuestas de negocios de sus estudiantes.

Ganadores

Categoría Comercio:

-Primer puesto: Marimar Espinosa, Abarrotería Marimar, postulada por Procaja
-Segundo puesto: Elias Orindo Guevara, Abarrotería Isis, postulado por Microserfín
-Tercer puesto: Calixto Mendoza, Mini Super Calixto, postulado por Procaja

Categoría Industria:

-Primer puesto: Fidel Frías, Cutarras Santeñas, postulado por Procaja
-Segundo puesto: Digna Miranda, Industrias Miranda, postulada por Banco Delta
-Tercer puesto: Pablo Fuentes, Delicias Campestres, postulado por Banco Delta

Categoría Servicios:

-Primer puesto: Ana Lucia López, Centro Educativo mi Palacio, postulada por Suma Financiera
-Segundo puesto: Alcibiades Aparicio, Al Taller del Maestro Vengo, postulado por Suma Financiera
-Tercer puesto: Regino Morán, Festi Morán, postulado por Banco Delta

Creatividad e Innovación:

-Primer puesto: Constantino Rodríguez, Elementx, postulado por Banco Delta
-Segundo puesto: Agustín Carrión, Pesca Deportiva, postulado por Procaja

Empresa Rural:

-Primer puesto: Alejandrina Montero, Abarrotería Egabai, postulada por Procaja
-Segundo puesto: Eduardo Benitez, Abarrotería Iris, postulado por Banco Delta

Más informaciones

Comente la noticia